Font Size

Cpanel

Andrés García, Adrián Ibáñez, Pablo Sordo, Eva Moura, José Antonio Salas, Stella Gautschi, Ismael Mateo y Lucía González se adjudican el Campeonato Regional Boy-Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín 2021

ago regbgciab 3

Campeones. Arriba: Andrés Garcia, Adrián Ibáñez, Pablo Sordo y Eva Moura

Abajo: José Antonio Salas, Stella Gautschi, Ismael Mateo y Lucía González

 

Cuadro de Honor

Resultados día 25

Segunda jornada

La competitividad y el buen juego volvieron a ser el rasgo común del Campeonato Regional Individual Boy, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín 2021, que se ha disputado en el Campo Municipal de Golf "Mataleñas" Santander.

Al igual que en la jornada del martes, el nordeste dulcificó la sensación térmica (26ºC), pero sus rachas de hasta 28 Kph se dejaron sentir en los hoyos que lindan con la costa.

Sabedores de la circunstancia por la experiencia de la primera manga, los participantes intentaron (algunos lo consiguieron) poner remedio a base de golpes de bola baja para no llenar de excesivos impactos la tarjeta.

Tras el recuento de tarjetas, y computado el total de las dos mangas, el “Cuadro de Honor” del Regional Individual Boy, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín 2021 queda conformado por:

 

ago regbgciab 4

Subcampeones. Arriba: Ian Tye y Antonio Roldán

Abajo: Gonzalo Bravo e Inés González

 

Categoría Boy

Campeón: Andrés García Saro (Mataleñas) con 155 (+19/79-76) golpes.

Subcampeón: Ian Tye Terán (Abra del Pas) con 158 (+22/80-78) golpes.

Categoría Cadete Masculino

Campeón: Adrián Ibáñez Cimiano (Pedreña) con 144 (+8/73-71) golpes.

Subcampeón: Antonio Roldan Martínez (Mataleñas) con 146 (+10/71-75) golpes.

Categoría Infantil Masculino

Campeón: Pablo Sordo Merino (La Junquera) con 147 (+11/80-67) golpes.

Subcampeón: Gonzalo Bravo de Antonio (Mataleñas) con 148 (+12/76-72) golpes.

Categoría Infantil Femenina

Campeona: Eva Moura Núñez (Santa Marina) con 161 (+25/82/79) golpes.

Subcampeona: Inés González Ortega (La Junquera) con 165 (+29/82/83) golpes.

Categoría  Alevín Masculino

Campeón: José Antonio Salas López (Santa Marina) con 144 (+8/75-69) golpes.

Categoría Alevín Femenina

Campeona: Stella Gautschi Herrero (Mataleñas) con 174 (+38/84-90) golpes.

Categoría Benjamín Masculino

Campeón: Ismael Mateo Sánchez (Federción Cántabra) con 80 (+12/39-41) golpes.

Categoría Benjamín Femenina

Campeona: Lucia González Ortega (La Junquera) con 87 (+19/45-42) golpes. 

 


 

 

ago regbgciab 0

 

Horario de Salidas día 25

Resultados día 24

Primera jornada

Hoy se ha disputado en el Campo Municipal de Golf "Mataleñas" Santander, la primera de las dos jornadas del Campeonato Regional Individual Boy, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín 2021.

Repartidos en 11 salidas, los 33 inscritos (9 chicas y 24 chicos) en las categorías Boy, Cadete, Infantil y Alevín, se pusieron en juego para disputar los primeros 18 hoyos de los 36 preceptuados para el regional, de 12:45 a 14:13.

Los seis benjamines (3 chicos y 3 chicas), salieron a disputar los primeros 9 hoyos de los 18 reglamentados para su categoría en dos partidas, 16:00 y 16:08.

El viento del nordeste dulcificó la sensación térmica (25ºC), pero sus rachas de hasta 31 Kph se dejaron sentir en los hoyos que linda con la costa, convirtiéndose en un escollo más a superar por los aspirantes a los títulos regionales de las distintas categorías.

La rivalidad, la emoción y el buen juego, fueron el denominador común de la jornada.

 

ago regbgciab 1

 

Tras el recuento de tarjetas, las categorías quedan encabezadas en sus tres primeros puestos por:  

Clasificación Masculina Boy

1º Andrés García Saro (Mataleñas) con 79 (+11) golpes; 2º Ian Tye Terán (Abra del Pas) con 80 (+12) golpes; 3º Rubén Lobera Arenal (Mataleñas) con 83 (+15) golpes.

Clasificación Masculina Cadete

1º Antonio Roldan Martínez (Mataleñas) con 71 (+3) golpes; 2º Adrián Ibáñez Cimiano (Pedreña) con 73 (+5) golpes; 3º Fernando Cirajas Calvo (Mataleñas) con 77 (+9) golpes.

Clasificación Masculina Infantil

1º Diego Moura Núñez (Santa Marina) con 75 (+7) golpes; 2º Gonzalo Bravo de Antonio (Mataleñas) con 76 (+8) golpes; 3º Juan Arrebola García (Mataleñas) con 79 (+11) golpes.

Clasificación Femenina Infantil

1ª Martina García Mateo (Abra del Pas) con 81 (+13) golpes; 2ª Eva Moura Núñez (Santa Marina) con 82 (+14) golpes; 3ª Inés González Ortega (La Junquera) con 82 (+14) golpes.

Clasificación Masculina Alevín

1º José Antonio Salas López (Santa Marina) con 75 (+7) golpes; 2º Marco Herrán Alonso (Ramón Sota) con 79 (+11) golpes; 3º Raúl López Revilla (Mataleñas) con 128 (+60) golpes.

Clasificación Femenina Alevín

1ª Stella Gautschi Herrero (Mataleñas) con 84 (+16) golpes; 2ª Elsa Gil Prada (Ramón Sota) con 101 (+33) golpes; 3ª María Martínez Navarro (Mataleñas) con 102 (+34) golpes;

 

ago regbgciab 2

 

Clasificación Masculina Benjamín

1º Ismael Mateo Sanchez (Federación Cántabra) con 39 (+5) golpes; 2º Carlos Arturo Pérez Tirador (Pedreña) con 52 (+18) golpes; 3º Darío Sainz Hergueta (Rovacías) con 58 (+24) golpes.

Clasificación Femenina Benjamín

1ª Lucia González Ortega (La Junquera) con 45 (+11) golpes; 2ª Marina González Ortega (Santa Marina) con 49 (+15) golpes; 3ª Sara Cirajas Calvo (Mataleñas) con 60 (+26) golpes.

 


 

 

campo matalenas

Campo Municipal de Golf "Mataleñas" Santander

 

Horario de Salidas día 24

Relación de Admitidos y Categorías

Circular 25/2021

Previa

Ya está publicado el Horario de Salidas para la primera jornada del Campeonato Regional Individual Boy-Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín 2021 que se disputará el 24 y 25 de agosto en el Campo Municipal de Golf "Mataleñas" Santander.

La primera partida que disputará 18 hoyos tiene su salida a las 12:45 y la última lo hará a las 14:13, por su parte las dos partidas de Benjamines lo harán a las 16:00 y 16:08.


Se hace pública la Relación de Admitidos y las Categorías de juego para el Campeonato Regional Individual Boy-Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín 2021 que se disputará el 24 y 25 de agosto en el Campo Municipal de Golf "Mataleñas" Santander.

Finalmente serán 42 los jugadores que lo disputarán, englobados en las siguientes categorías: Boy (5); Girl - Cadete Femenino (3); Cadete Masculino (8); Infantil Masculino (8); Infantil Femenino (6); Alevín Masculino (3); Alevín Femenino (3); Benjamín Masculino (3); Benjamín Femenino (3).


El Campo Municipal de Golf "Mataleñas" Santander acogerá el Campeonato Regional Individual Boy-Girl, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín 2021 los días 24 y 25 de agosto.

Las inscripciones estarán abiertas hasta las 10:00 del miércoles 18 de agosto.

El Campeonato Boy-Girl, Cadete, Infantil y Alevín se jugará bajo la modalidad Medal-Play Scratch a 36 hoyos, 18 cada día. Por otro lado los jugadores benjamines jugarán a 18 hoyos, 9 cada día.

El orden de salida estará expuesto en el tablón de anuncios del Campo a partir de las 12:00 horas del lunes 23 de agosto.

Las salidas del primer día se harán por hándicap y las del segundo día por orden de clasificación.