Font Size

Cpanel

Natalia Rodríguez se impone en la Categoría Cadete del I Puntuable Zonal Juvenil Zona 9 2020

mar ipunzonal 1

Premiados en el I Puntuable Zonal Juvenil Cantabria-Aragón-La Rioja-Navarra 

 

Resultados día 8

Segunda jornada

La meteorología dio un respiro y el sol acompañó a los participantes en la segunda jornada del I Puntuable Zonal Juvenil Cantabria-Aragón-La Rioja-Navarra que se ha disputado el Rioja Alta Golf Club de Logroño. La actuación de la “armada cántabra” ha rayado a buena altura.

A destacar la primera plaza conseguida por Natalia Rodríguez Pérez (Santa Marina) en la Categoría Cadete Femenino que se impuso con 166 golpes, dos golpes de ventaja sobre la segunda clasificada.

Asimismo, muy meritorias las actuaciones de Inés González Ortega y José Antonio Salas López que terminaron en segundo lugar en Alevín Femenino y Alevín Masculino respectivamente.

 

mar ipunzonal 2

Natalia Rodríguez, Inés González y José Antonio Salas

 

Clasificaciones finales por categorías de la expedición cántabra:

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

3º Omar Gómez Álvarez (Santa Marina) 171

4º Ian Tye Terán 85 (Abra del Pas) 174

7º Andrés García Saro (Abra del Pas) 184   

9º Jose Mª Burgos Gutiérrez (Mataleñas) 186

10º Miguel Laibarra Fernández (Pedreña) 192

11º Javier González López (Mataleñas) 200

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

1ª Natalia Rodríguez Pérez (Santa Marina) 166

8ª Sara Bedia Carrera (Ramón Sota) 185

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

4º Fernando Cirajas Calvo (Mataleñas) 172

6º (E) Pablo Sordo Merino (La Junquera) 178

8º Antonio Roldan Martínez (Mataleñas) 179

9º Juan Arrebola García (Mataleñas) 181

11º Gonzalo Bravo de Antonio (Mataleñas) 186

13º Matías Falagán Martínez (Abra del Pas) 196

14º Diego Moura Núñez (Santa Marina) 198

18º Ismael Alonso Herrera (Arenal de Noja) 211

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

11ª Alejandra Lobera Arenal (Mataleñas) 200

 

CATEGORÍA SUB-12 MASCULINA

2º José Antonio Salas López (Santa Marina) 173

3º (E) Alejandro Sal Prieto (Abra del Pas) 178

11º Lucas Lobera Arenal (Mataleñas) 212

15º Bruno Falagán Martínez (Abra del Pas) 223

 

CATEGORÍA SUB-12 FEMENINA

2ª Inés González Ortega (Santa Marina) 196

4ª Eva Moura Núñez (Santa Marina) 204

7ª Lola Saturio Hornillos (Abra del Pas) 230

 


 

 

mar ipunzonal 0 

Patrte de la expedición cántabra en la Rioja Alta Golf Club

 

Horario de Salidas día 8

Resultados día 7

Primera jornada

Fría y desapacible primera jornada del I Puntuable Zonal Juvenil Cantabria-Aragón-La Rioja-Navarra que acoge, del 7 al 8 de marzo, el Rioja Alta Golf Club, con algunas actuaciones muy destacadas entre los 24 participantes cántabros (6 chicas y 18 chicos). Solo un jugador cántabro lidera la clasificación en su categoría, José Antonio Salas en Sub-12 masculino, pero varios más parten con opciones de victoria de cara a los últimos 18 hoyos que se disputarán mañana bajo la modalidad Stroke-Play-Scratch.

Clasificaciones por categorías de la expedición cántabra:

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

2º Omar Gómez Álvarez (Santa Marina) 83 (+11)

4º Ian Tye Terán 85 (Abra del Pas) 85 (+13)

6º Andrés García Saro (Abra del Pas) 88 (+16)   

10º Jose Mª Burgos Gutiérrez (Mataleñas) 96 (+24)

11º Miguel Laibarra Fernández (Pedreña) 98 (+26)

13º Javier González López (Mataleñas) 108 (+36)

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

3ª Natalia Rodríguez Pérez (Santa Marina) 87 (+15)

8ª Sara Bedia Carrera (Ramón Sota) 94 (+22)

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

2º Juan Arrebola García (Mataleñas) 83 (+11)

5º Fernando Cirajas Calvo (Mataleñas) 87 (+15)

6º Gonzalo Bravo de Antonio (Mataleñas) 88 (+16)

7º Pablo Sordo Merino (La Junquera) 89 (+17)

11º Antonio Roldan Martínez (Mataleñas) 97 (+25)

14º Diego Moura Núñez (Santa Marina) 101 (+29)

15º Matías Falagán Martínez (Abra del Pas) 102 (+30)

15º Ismael Alonso Herrera (Arenal de Noja) 102 (+30)

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

7ª Alejandra Lobera Arenal (Mataleñas) 98 (+26)

 

CATEGORÍA SUB-12 MASCULINA

1º José Antonio Salas López (Santa Marina) 82(+)

3º Alejandro Sal Prieto (Abra del Pas) 93(+21)

10º Lucas Lobera Arenal (Mataleñas) 101(+29)

13º Bruno Falagán Martínez (Abra del Pas) 107 (+35)

 

CATEGORÍA SUB-12 FEMENINA

2ª Inés González Ortega (Santa Marina) 97 (+25)

2ª Eva Moura Núñez (Santa Marina) 97 (+25)

8ª Lola Saturio Hornillos (Abra del Pas) 116 (+44) 

 


 

 

larioja riojaalta 

Rioja Alta Golf Club

 

Horario de Salidas día 7

Relación de Participantes

Circular I Puntuable Zonal

Circular RFEG Puntuables Zonales

Previa

Se ha publicado la relación de participantes en el I Puntuable Zonal Juvenil Cantabria-Aragón-La Rioja-Navarra, se establecen 48 horas para posibles reclamaciones, por lo que el lunes se publicará la Relación Definitiva de Participantes.

En esta primera relación figuran 24 jugadores cántabros, 6 chicas y 18 chicos, por categorías hay 6 en cadete masculino, 2 en cadete femenina, 8 en infantil masculino, 1 en infantil femenina, 4 en sub-12 masculino y 3 en sub-12 femenina.


Se ha publicado por parte de la Federación Riojana de Golf la circular que anuncia la celebración del I Puntuable Zonal Juvenil Cantabria-Aragón-La Rioja-Navarra que se desarrollará del 7 al 8 de marzo de 2020 en Rioja Alta Golf Club.

El Comité Juvenil ha decidido que este puntuable sea considerado prueba valedera regional para la categoría cadete y recuerda que también es prueba valedera nacional para las categorías infantil y alevín. 

Las categorías que pueden disputar este campeonato son sub-16, infantiles y alevines de ambos sexos, con una limitación de hándicap que para los jugadores masculinos es de 28,4 y para la jugadoras femeninas de 30,4.

Las inscripciones podrán realizarse enviando un e-mail a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., con fecha límite del 27 de febrero a las 14:00 horas, indicando en el asunto del mismo el torneo a inscribirse e indicando debidamente el nombre y apellidos del jugador, su número de licencia, categoría (cadete, infantil, alevín o benjamín) y dirección de correo electrónico de contacto.

El día 28 de febrero, se conocerán las listas de jugadores admitidos y no admitidos.

Desde la Federación Cántabra se requiere que todos los campos y clubes den la mayor información posible de este campeonato a los jugadores y tutores de los mismos que puedan estar interesados en la participación de esta prueba, con el fin de que cuanto antes tengamos en esta Federación la relación de todos los jugadores que estén interesados en disputar este Puntuable Zonal.

Esta petición se hace porque al igual que otros años la Federación Cántabra ayudará y se hará cargo de la estancia y el desayuno de todos los jugadores que se inscriban y definitivamente participen en la prueba y con el fin de cerrar las habitaciones que en estos momentos tenemos bloqueadas.

Así mismo todos aquellos padres y tutores que deseen que les reservemos habitación en el mismo hotel también tendrán que comunicárnoslo cuanto antes para poder garantizar su alojamiento.

Fuente:Comité Juvenil