Font Size

Cpanel

Yago Río, Sofía Arrebola, Gonzalo Martín, Natalia Gutiérrez y Pablo Sordo, nuevos Campeones Regionales de las categorías Infantil, Alevín y Benjamín 2017

ago regionaliab 3 

 

Variaciones de Hándicap Infantil y Alevín día 23

Variaciones de Hándicap Benjamín día 23

Resultados Infantil y Alevín día 23

Resultados Benjamín día 23

Segunda jornada

A diferencia de la 1ª jornada, ni el sol ni el viento molestaron a los jugadores en la definitiva jornada del Campeonato Regional Individual Infantil, Alevín y Benjamín 2017, quizá por eso no hubo grandes sobresaltos en los resultados finales. En la categoría Infantil Masculino, se proclamó campeón Regional Yago Río Aja con 152 (+16), seguido por Daniel González Matéu con 156 (+20). El campeonato Infantil Femenino se lo adjudicó Sofía Arrebola García con 158 (+22); el segundo lugar fue para Ana Sainz de Rozas con 164 (+28).

En alevines, el nuevo Campeón Regional Masculino es Gonzalo Martín Lanza, tras sumar 150 (+14) -el mejor resultado del campeonato-; el subcampeonato lo consiguió Adrian Ibáñez Cimiano con 174 (+38). Por su parte, Natalia Rodríguez se impuso con 167 (+31) y se proclamó Campeona Regional Alevín, seguida de Lucía Pereira Merino con 184 (+48).

Pablo Sordo Merino se llevó el título de Campeón Regional Benjamín con 80 (+12), y el subcampeón fue Alejandro Sal Prieto con 82 (+14).

 

 

ago regionaliab 0

 

Horario de Salidas día 23

Variaciones de Hándicap Infantil y Alevín día 22

Variaciones de Hándicap Benjamín día 22

Resultados Infantil y Alevín día 22

Resultados Benjamín día 22

Primera jornada

Día veraniego el que amaneció en el municipal de Mataleñas, que tuvo en el viento del oeste la cara y la cruz de la 1ª jornada de las dos de las que consta el Campeonato Regional Individual Infantil, Alevín y Benjamín 2017.

ago regionaliab 2

Por un lado, el viento suavizó las altas temperaturas previstas, pero la cruz fue que se convirtió en un hándicap a superar por los jovencísimos jugadores de la cantera cántabra.

En la categoría Infantil Masculina el mejor ha sido Yago Río al entregar 78 (+10) golpes, seguido por Daniel González con 81 (+13) golpes, en cuanto a la categoría Infantil Femenina encabeza la clasificación Sofía Arrebola con 81 (+13) golpes, la segunda plaza es para Ana Sainz de Rozas con 82 (+14) golpes.

La categoría Alevín Masculino tienen como lider a Gonzálo Martín con 75 (+7) golpes, el mejor resultado de la prueba, seguido por Antonio Roldan con 84 (+16) golpes. En la categoría Alevín Femenina encontramos como primera clasificada a Natalia Rodríguez con 88 (+20) golpes, quedando el segundo lugar para Lucia Pereira con 93 (+25) golpes.

Los Benjamines presentan como primer clasificado a Gonzalo Bravo con 40 (+6) golpes, seguido por Alejandro Sal con 41 (+7) golpes.

 

 

campo matalenas

 Campo Municipal de Golf Mataleñas - Santander

 

Horarios de Salidas dia 22

Relación de Admitidos

Circular 27/2017

Previa

Se ha publicado el Horario de Salidas de la primera jornada, día 22 de agosto, del Campeonato Regional Individual Infantil, Alevín y Benjamín 2017, la primera partida iniciará su recorrido a las 12:45 y la última a las 13:49.

Se ha hecho pública la relación de admitidos al Campeonato Regional Individual Infantil, Alevín y Benjamín 2017, el número de jugadores que disputarán este campeonato es de 30, divididos en 8 infantil masculino, 3 infantil femenino, 7 alevín masculino, 3 alevín femenino y 9 benjamín mixto. 

El Campo Municipal de Golf Mataleñas acoge el Campeonato Regional Individual Infantil, Alevín y Benjamín 2017 los días 22 y 23 de agosto.

El Campeonato Infantil y Alevín se jugará bajo la modalidad Medal-Play Scratch a 36 hoyos, 18 cada día. Por otro lado, los jugadores benjamines jugarán a 18 hoyos, 9 cada día. 

El orden de salida, estará expuesto en el tablón de anuncios del Campo a partir de las 12:00 horas del lunes 21 de agosto.

Las salidas del primer día, se harán por hándicap, y las del segundo día, por orden de clasificación.